Envie de participer ?

Info COVID - SDJES 81 - rappel des "règles du jeu"

Publié il y a 3 mois par

Info COVID - SDJES 81 - rappel des  règles du jeu

A l'attention des services des sports des collectivités et des comités sportifs

Bonjour,
Pour faire suite à plusieurs sollicitations de comités et clubs, nous vous rappelons les règles du jeu sport/covid19 actuelles pour les publics ne faisant pas partie des publics prioritaires qui sont les suivants :

  • sportifs de haut-niveau,
  • sportifs professionnels,
  • personnes en situation de handicap,
  • sport sur ordonnance (activité physique adaptée)
  • personnes en formation universitaire ou professionnelle dans le cadre des métiers du sport.


Pour mémoire : il ne faut pas confondre certificat médical et sport sur ordonnance en direction des personnes porteuses d'affection de longue durée au sens de l'article L. 1172-1 du code de la santé publique.

Entrainements :
Pas de pratique en établissement de type X (gymnase, terrain fermé...)
Possibilité d'une pratique en établissement de type PA et sur la voie publique MAIS avec les précisions suivantes :
pas de limite de personnes (mais dans un cadre raisonnable et prenant en compte les mesures barrières et la pratique adaptée proposée par votre fédération, notamment pour les disciplines dites de contact et de combat) sur des établissements de type A (stade, piste Athlé...) si la pratique est encadré par le club (bénévoles ou professionnels).

Sur l'espace public (voie publique, parcs, forêts...): le nombre de sportifs ne peut dépasser les 6 personnes (encadrant bénévole compris) SAUF si l'activité est encadrée par un titulaire d'une carte professionnelle, auquel cas, il n'y a pas de limite de personnes à dépasser, mais l'encadrement professionnel doit être garant du maintien des mesures barrières.

pour info le site EAPS public (en lien ICI) pour vérifier que vos éducateurs soient bien à jour de leur carte professionnelle (renseigner le nom de jeune fille pour les éducatrices)

Compétitions/ Rassemblements/ Détection :
Il n'est possible d'organiser des compétitions.
Seules sont autorisées les compétitions avec protocoles sanitaires renforcés UNIQUEMENT pour les sportifs professionnels et sportifs de haut-niveau.


Il est toutefois possible de mixer avec des partenaires d'entraînement ou d'autres licenciés si au moins 50% des athlètes participants sont des sportifs professionnels ou HN. L'organisateur doit prouver ce pourcentage minimum au moment de la déclaration ou de la demande d'autorisation de l'épreuve.

Il n'est pas possible d'organiser des rassemblements (même s'il n'y a pas de compétition) : en effet ces derniers sont de nature à favoriser les brassages de populations ce qui doit être évité en ce moment.

Il n'est pas conseillé d'organiser des brassages d'équipes au sein d'un même club : la philosophie étant que les personnes qui se côtoient doivent rester les mêmes pour éviter des possibles transmissions accentuées en cas de cas positif. En tout état de cause : il faut bien veiller à observer les mesures barrières.

Il est possible d'organiser un rassemblement dans la pratique de référence de la discipline dans le cadre d'une journée de détection : à bien différencier de l'organisation d'un stage de votre sélection départementale : vos fédérations ont du vous communiquer le cadrage de ce type de journée. L'idée étant de permettre la mise en œuvre du PPF (certes, dans des conditions dégradées) pour les générations concernées.


Vie associative :
La vie associative (BD, CA, AG) doit être organisée de préférence par voie dématérialisée.


Respect du couvre feu : la pratique sportive ne fait pas partie des motifs dérogatoires (sauf pour les publics HN, pro et en formation + éducateurs sportifs qui encadrent des sportifs pro ou HN)

Je vous rappelle que des
tableaux synthétiques sont à votre disposition sur le site du ministère en charge des Sports.

Je vous remercie de faire passer ces informations à vos clubs.

Nous sommes conscients que la situation est difficile pour tout le monde, que l'on rêve tous du "sport à l'ancienne", mais cela ne sera pas possible tant que le virus continue à circuler si librement.
Comptant sur l'esprit collectif que chaque sportif tarnais maitrise.
Bon courage et prenez soin de vous et des vôtres.


 

Cordialement,



Anne SOYER
Professeur de sport – Conseillère d’Animation Sportive
Service Départemental à la Jeunesse, à l’Engagement et aux Sports

Cité administrative - Bâtiment E – Bureau 103
18 avenue Maréchal Joffre
81013 Albi Cedex 9


Tél: 05 81 27 53 59 – 07 50 68 06 47

toute l'association

Commentaires